Schladming, preparados para el eslalon de la temporada

Mañana día 28 de enero tenemos el eslalon más importante de la temporada de la Copa del Mundo, en Schladming (Austria), es impresionante el ambiente y el gentío que se concentra para ver en directo esta prueba.

  • 1ª manga a las 17:45
  • 2ª manga a las 20:45

Este año la disciplina esta muy reñida tras la retirada de Marcel Hischer, la igual es máxima entre Marco Schwarz, Henrik Kristoffersen, Daniel Yule, Clement Noel, Ramon Zenhaeusern, Alexis Pinturault, etc.... la lista es larga.

Aquí os dejo un video de la temporada pasada para abrir boca

XII Trofeo Memorial Sergio Belío (Panticosa) - Gigante (GS) U10/U12

Hoy domingo se ha disputado en la estación de Panticosa el XII Trofeo Memorial Sergio Belío Comarca Alto Gállego, en esta ocasión ha sido un Gigante (GS), los resultados de nuestros deportista han sido:

  • María Gomez Otin, puesto 14, U10 Damas
  • Lucas Larriba Vela, puesto 28, U10 Hombres
  • Pedro Ferreyra Arenas, puesto 47, U10 Hombres
  • Lier Borobia Gurruchaga, abandono, U10 Hombres
  • Nahia Borobia Peña, puesto 8, U12 Damas
  • Oihan San Sebastian Saenz, puesto 14, U12 Hombres
  • Daniel Larriba Vela, puesto 26, U12 Hombres
  • Haritz Iguain Lopez, puesto 41, U12 Hombres
  • Manuela Arias Moncalvillo, abandono, U12 Damas

 

Listado de resultados:

Trofeo Memorial Sergio Belio

Trofeo Paco el Maestro (Formigal) - Eslalon (SL) U10/U12

Este sábado ha tenido lugar en la estación vecina de Formigal el eslalon para U10 y U12 del Trofeo Paco el Maestro, los chic@s de Javier Lacasta han estado participando, se lo han pasado estupendamente y una nueva esperiencia para muchos de ell@s, estos han sido los resultados

  • María Gómez Otin, puesto 19, U10 Damas
  • Lucas Larriba Vela, puesto 13, U10 Hombres
  • Lier Borobia Gurruchaga, abandono, U10 Hombres
  • Pedro Ferreyra Arenas, descalificado, U10 Hombres
  • Nahia Borobia Peña, puesto 12, U12 Damas
  • Manuela Arias Monclavillo, puesto 32, U12 Damas
  • Katalin Iturrizaga Zarandona, puesto 34, U12 Damas
  • Oihan San Sebastian Saenz, puesto 16, U12 Hombres
  • Daniel Larriba Vela, puesto 33, U12 Hombres
  • Haritz Iguain Lopez, puesto 44, U12 Hombres
  • Nacho Tejada Lacleriga, puesto 50, U12 Hombres

Listados de resultados

Trofeo Paco el Maestro

Copa España 1ª Fase - Eslalon (SL)

Para cerrarar esta primera fase de Copa España hemos tenido el Eslalon

Las posiciones de nuetros corredores han sido

  • Carlota Navasa Bergua, puesto 23 en el computo final de las dos mangas, U14 damas
  • María Salinas Vela, abandano manga 2 (DNF), en la manga 1 había conseguido el puesto 29, U14 damas

Listas de resultados:

Carlota Navasa entrando en portillon

Copa España 1ª Fase - Super Gigante (SG)

Durante los días 17, 18 y 19 tiene lugar la primera fase de Copa España en categoría U14 y U16 en la estación aranesa de Baqueira-Beret. Hoy día 17 ya tenemos los primeros resultados del Super Gigante (SG), en principio estaban organizados dos SG, el primero se ha podido desarroyar con total normalidad, pero luego ha entrado el mal tiempo y se ha tenido que suspender el segundo.

Las posiciones de nuetros corredores han sido

  • María Salinas Vela, puesto 31 primera carrera, U14 Damas
  • Carlota Navasa, puesto 26 primera carrera, U14 Damas

 

Listas de resultados

Copa España primera fase

Páginas